воскресенье, 28 октября 2012 г.

Открытка в стиле ванитас

Всем привет! В арт-клубе Жажда Творчества новый микс в стиле ванитас. Я такое задание просто ну никак не могла обойти стороной :) Картинка в голове сложилась сразу и стала ждать свободного времени. В общем моя открытка получилась такой:
Ванитас- это аллегорический натюрморт, созданный для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. В основе его по определению должен бы быть череп. В общем ванитас это говорящий стиль, в котором элементы это не просто подходящий по оформлению набор, а несущие тайный...а может и явный...смысл. Череп в моей открытке отсутствует, а вот смысл все же есть. В мое открытке есть: письмо, символизирующее человеческие отношения, писчее перо, как символ наук и увядающая роза, как символ любви и тщеславия, механические часы, символизирующие быстротечность времени. И смысл открытки получился такой, что отношения не надо строить по науке, любовь науке не подчиняется, а время столь быстротечно,что когда это начинаешь понимаешь, то возможно уже поздно что-либо исправлять. Живите чувствами и сердцем, а не только головой

Паучки- распечатка рисунка для живости покрытая акцентом
и еще раз сама открытка:
В основе буумага от Bo Bunny, деревянные часы и розочка от Prima, перо и распечатки

и спинка открытки:

С этой окрыткой хочу принять участие в миксе №9 от Жажды Творчества

в мистическом задании от Сокровищницы идей


в задании по палитре от блога Place for Creative Minds
и в задании "Жучки и паучки" от блога I love scrap
Всем пока! Спасибо, что заглядываете!

20 комментариев:

  1. Вот это да, Таня! Совсем другая, новая, неожиданная...И открытка такая-мистическая, мудрая!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично получилось! Паучки смотрятся очень натурально, заставили содрогнуться.:))

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, просто ПОТРЯСЛА!!!!! Совершенно фантастическая открытка! Такая многогранная, смысловая и действительно очень-очень стилная! В паучков твоих просто влюбилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Я сама пока их делала пусиками называла :) А вот в жизни их боюсь :)

      Удалить
  4. Супер получилось! И розы и пауки, так интересно сочетаются. Бесподобно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  5. ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!!!!!!!!!!!!ВОСТОРГ И ВОСХИЩЕНИЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, удивила, такая необычная работа! Паучки, конечно выглядят несколько зловеще :))) но всё равно, работа интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Спасибо, Вика! Работа для меня и правда несколько необычная, но на самом деле стиль для меня очень-очень близок. Люблю работы с содержанием

      Удалить
  7. Таня - это что-то! Удивительно хороша! Меня не перестает удивлять то, как ты обратную сторону оформляешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо! Мне очень,очень приятно! Да, я стараюсь оформить открытки со всех сторон :)

      Удалить
  8. Да... и эффектные объёмные паучки, и общая композиция открытки, и её восхитительно-художественное оформление просто впечатляют! Но именно это металлическое перо более всего указывает на отношение работы к жанру "ванитас", - отличная идея поместить его рядом с другими, менее "говорящими" символами. Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Очень интересное задание! Люблю такие говорящие и эмоциональные задания! И спасибо за статью с таким подробным описанием жанра ванитас! ОЧЕНЬ рада была вновь увидеть Ваш кометарий в своем бложике...и прямо не хватает подписи "Жажда Творчества"...и мне кажется, что и Вам самой этой подписи уже тоже не хватает

      Удалить
  9. Татьяна, пауки такой интересный "живой" эффект придают этой открытке, кажется что вот-вот они изменят свое местоположение, а пока застыли в красивой композиции-) Понравилось, что все символы, действительно продуманы и оборотная стороны открытки оформлена и завершает идею. И откликнулось, что письма - это символ человеческих отношений, хоть и уходящий сейчас в прошлое. Спасибо, что об этом напомнили! С уважением, дизайнер "Жажды Творчества".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, это "Жажде Творчество" спасибо за такие потрясающие творческие задания! Приятно создавать работы сделанные со смыслом, а не просто красивые композиции :)

      Удалить
  10. Замечательная работа! Со смыслом! Спасибо, что вдохновились заданием от блога Сокровищница идей!)

    ОтветитьУдалить