воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Мое советское детство

Привет, веснушки! Наконец-то я выбралась опубликовать работу, которую делала в качестве ПД от блога СкрапМагия. Страничка на тему "Мое советское детство". Загляните в блог-там море работ для вдохновения!!!!
 Какое оно советское детство? Без кучи шмоток, сникерсов и прочего шоколада. С бананами после поездки родителей в Москву, с ожиданием сладких подарков на новый год и волшебным ароматом кедровой шишки, которая была обязательным атрибутом этих новогодних подарков. Летом- пионерский лагерь с праздником Нептуна, с переодеванием девчонок в ведьмочек и кикимор болотных, а мальчишек в девчачьи платья...и обязательно ночные вылазки мазать мальчишек зубной пастой, а у девчонок пришивать ночнушки к кровати... и игры всей гурьбой. А еще обязательная ночная вылазка на стадион...и идти через лес...страаашно...а потом рассказы про "черную-черную руку " . и ведь верили, и боялись :))) и мальчишки, которые храбрились, но обратно бежали быстей нас :)))) А дома- игра в прятки- так на квартал не меньше, игра в стрелки- так бегали чуть ли не по всему городу(главное, чтоб мел не закончился) :))) А гудрон на стройке? оооо!!! Я до сих пор помню его вкус :) А кольца, которые плели из разноцветных проводков от кабеля, который урвали у телекома и распотрошили :)))  у меня до сих пор шрам от ножниц,которыми я срезала толстую черную изоляцию,чтоб освободить разноцветное проволочное богатство...так старалась,что срезала кусок руки...и подорожник,чтоб остановить кровь,которая хлещет,капая с руки на асфальт. А игра в секретики,когда под цветное стекло от бутылки прятали цветок и бусину,разложенные на фольге. А потом расчищаешь песок у этого секретика и о чудо красоты неземной! А вкус черного хлеба с подсолнечным маслом и солью? Да никакой сникерс не заменит кайф вкуса этого хлеба. И мама...моя мама...которая кричит из окна подьезда,когда уже стемнело: " Тааааня, домой". А ты еще не нагулялась и кричишь в ответ,что еще полчаса...а потом уже через час снова мамин голос:" Татьяна, марш домой!"... А еще я собирала открытки и обертки от шоколада...Какое было мое детство? Оно было веселым, счастливым и очень беспечным, в общем оно было идеальным :)
Я вторая слева. Рядом моя лучшая школьная подружка Танька Кораблева. Наверху крайний слева- самый хулиганистый мальчишка нашей школы причем сразу начиная с первого класса- Димка Курышев. Рядом с ним-красавец и любимчик всех девчонок ( не со школы, а еще с детского сада) Димка Барышников...к сожалению его уже нет в живых...Милые, серьезные и такие беспечные.

Присоединюсь к заданию от Жажды творчества "Капли и кляксы"

А.В.Николаева
Я обращаюсь к тебе, девочке, жующей гудрон, скачущей по белым квадратикам меловым, той девочке, которую каждый мог увидеть из окна, выглянув из него лет двадцать назад...

Исчезают ценные пушные звери, увеличиваются озоновые дыры, хуже становится экология... Это грустно, но еще печальнее, что больше никто не увидит из окна тебя - прекрасную гордую малышку со сбитыми коленями, жующую смолу и гудрон.
Твое раннее детство - ползунки - мешочки с тесемками на плечах, байковые рубашечки расцветки "обхохочетесь", красная пластмассовая лошадь с белым колечком на спине. Потянешь - и пронзительное жалобное ржание разорвет тишину. О, как ты прекрасна, красная лошадь! Прекраснее тебя только большая плюшевая лошадь с настоящим лохматым хвостом, но она очень дорогая.

Обязательный подарочный медведь огромного роста. У меня, например, их было два - рыжий и черный. Несмотря на тревожащий детскую душу натурализм, они были славные, со скрюченными медвежьим рахитом лапами и блестящим прохладным черным носом, к которому так здорово было прижаться щекой.

Железные грузовики, в которых с неигрушечной серьезностью открывались дверцы и отбрасывался кузов. 

Деревянные санки с железной спинкой и обязательные валенки с блестящими галошками.

Морозное солнце, отражаясь от снега, бьет в твои широко раскрытые глаза. Шарфом обвязана половина лица, мокрые ворсинки лезут в рот. Варежки на резинке, деревянная лопатка в руке. Ты вышла в большой мир, маленькая девочка далеких лет, и мир этот вздрогнул...

Детсадовская склизкая каша, толстая ворчливая нянечка, колготки, всегда собирающиеся гармошкой на коленях, - ничто не могло тебя смутить и по-настоящему расстроить. Потому что были в жизни скоростные картонки от коробок и ледяные горки, прилагающиеся к ним. Венки из одуванчиков, трубки из тростника и больные рябиновые пули. Неизведанные чердаки, штабы-кусты, первый двухколесный велик "Школьник", ветер в ушах, коварная придорожная канава, колени в кровь, бидон только что купленного молока - в лужу.

Ты рано стала... нет, не взрослой. Взрослой ты не стала до сих пор. Ты рано стала самостоятельной. Первый класс - суровое приглашение в мир больших людей. Ключ на шее, рубль на магазин, суп и котлеты на плите. А на улице воля-вольная, размах казачий, страсти цыганские. Сумерки всегда неожиданно падали тенью на голову - уроки ждут, мама в окне охрипла, зазывая дочку домой...

Уроки-школа. В темном платьице, в черном фартучке ты все равно такая девочка, что нет таких девочек больше. Красный галстук, обрезанная мамой челка, туго набитый портфель. И хорошо, что набитый. Таким тяжелым удобнее отметелить стриженного под ноль одноклассника с тощей цыплячей шеей, трогательно выглядывающей из тесного воротника клетчатой рубашонки.

Громкие смотры патриотической песни, тихие разговоры с соседкой по парте на уроках, рассказы о пионерах-героях в школе, толстые романы о невиданных красотках дома. На какой гремучей смеси литературы и народного фольклора взрастала ты!
Вокруг тебя уютно разместились и гроб на колесиках, и черная рука, палец в котлете, и жуткое убийство собаки Мумы, и сказки норвежские с чудесными троллями. Ничто не омрачало твой покой. И девичьи визги в темной спальне пионерлагеря только подтверждали полноту и радость жизни твоей. Детской жизни той, что жевала смолу, гудрон, зайчью капусту и дикий щавель.

А что еще было жевать? Жвачки настоящие были ценностью немалой, а вот смола, гудрон, импортные, безумно вкусно пахнущие ластики встречались чаще.

Много было разного-разнообразного. Ты в красной/белой майке и черных сатиновых трусах, обессилев от смеха, висела на канате в физкультурном зале, ты продиралась сквозь снежное крошево на лыжах вместе с классом, наслаждалась в школьном буфете странным блюдом из фарша и капусты, таскала с фруктового торта залитые желе фрукты.

У тебя были елки и праздники Нептуна, двойки и похвальные грамоты за участие в конкурсе чтецов. Такая разная живая жизнь.

Она была всю школу, она была тогда, когда почти все спокойно поступили в вузы, не замороченные ЕГЭ, не закошмаренные количеством бюджетных мест. Всем хватало всего. Яркие и солнечные дети, слишком много вы могли изменить в том мире, в который пришли.

Но мир не хочет перемен. Вас было решено убивать. Мальчиков - настоящими пулями в Афгане, девочек - знанием о том, что жизнь человеческая не стоит ничего.

А сойти было нельзя, поезд слишком разогнался.

И девочка превращалась в девушку. 

Картошка, студенческие КВНы, первые семьи на курсе, новенькие детки. Тогда не меняли свою любовь на олигархов. Полюбить можно было только юного гения, тощего и нищего. И обязательно гонимого и непризнанного. 

И вот все случилось: непризнанный гений, милостиво признанный им ребенок. Вот так новости: ты взрослая!

Первый ребенок - последняя кукла. Вы росли вместе, весело и безбашенно. Хоть и непросто было тогда заполучить этого ребенка живым и здоровым. Советские роддома - средневековые камеры пыток. Инферальная санитарка в грязном халате орет, глядя на распластанную тебя: "Че корчишься? С мужем кувыркалась не корчилась?!"

А под окном в дешевенькой синтепоновой курточке переступает худенькими ножками в хлипких ботиночках твой принц-гений. И он будет кричать как ненормальный и чертить прутиком на холодных сугробах всякие жаркие глупости, когда увидит в окне маленький сверточек с красным блинчиком вместо лица.

Вся группа твоя под окном роддома будет водить каравайные хороводы. И жизнь будет круглой, каравайной, вкусной и душистой.

Хотя в стране не было ничего: ни пеленок, ни стирального порошка, ни мыла, ни сахара. Зато был юный муж - непризнанный гений. И надо было добыть, принести, утешить. А на крошечной кухне - сто друзей, а в спальне рыдает брошенная своим любимым лучшая подруга. А в шесть, как по будильнику, проснется грудничок. И все это не в тягость, ты многое можешь, ты сильная, ты девочка, знающая слово "гудрон".

Властная свекровь, впитавшая суровые реалии советской власти, родители, выдавленные перестройкой с работы. Бабушки-дедушки, коты-собаки - тебя хватает и на них.

Смелая и сильная, бывшая лихая партизанка дворовых войн и кладоискательница старых подвалов, тебя так просто не согнуть. И это знают все. И эти все выстраиваться у тебя за спиной по росту. Ты матрешка всея Руси, ты родина-мать, и ты, мать-перемать, к этому готова с детства. Тебя еще хорошо учили в школе, и ты помнишь Некрасова. И грудью проложишь, и в избу войдешь...

А все же не катится жизнь голубым вагоном, а может, и катится, только ты одна стоишь на перроне, как Анна Каренина. И сердце в клочья, и слез нет. Но Анна Каренина не была командиром всего военного отряда, она не лечила раны подорожником и не вытаскивала, шмыгая носом, железную занозу из босой ноги однополчанина. Легкие решения не для тебя. 
И ты уходишь с перрона, опять и опять выбирая жизнь.

И в награду эта жизнь накатывает на тебя теплыми волнам, и ты видишь все, что видят и другие, но немного иначе. И звезды над землей - твои звезды, и любовь твоя все-таки любовь, и дети твои хорошие. А какими они еще могут быть у девочки, знающей слово гудрон?

Ты настоящая. И ничего с этим миром плохого не случится, пока его держит теплыми ладонями эта девочка, лучшая девочка на планете.

18 комментариев:

  1. Ой, Таня,..... Наверное, многие из нас, читая твой пост, узнают себя. С трудом дочитала до конца, все глаза в слезах. А страничка потрясающая!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Работа берет за душу однозначно!... Красивая техничная страничка!! И самое главное очень душевная!!

    ОтветитьУдалить
  3. Страничка классная! Я ее еще в СкрапМагии заприметила и галочку себе поставила - поучаствовать)))
    А про девочку, жующую гудрон сохранила себе в блог. Местами эта девочка вылитая я. Конечно, поплакала чуток, но большое спасибо тебе за такой умопомрачительный пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня как же ты умеешь затронуть за живое, страничка восторг, какие мы все милые были в этих коричневых платьях...А читая про девочку, прям слышала твой голос или может это был голос той девочки, спасибо тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! Да, милые. Хотя к старшим классам как же я не любила эту форму :))) глупая была

      Удалить
  5. Тань, страничка как всегда офигенная! И за душу... так.. до скрипа. Умеешь ты всё сконцентрировать картинку и эмоции. А думала об одном, какие мы оказывается, в то время были одинаковые. Может и сейчас не слишком разные. И не понимали ведь в каком мире живём, мультики только по 20 минут по выходным, и то, если вторую программу телевизор берёт. Сказка по телеку раз в неделю. Школьная форма на год, самошитые воротнички, швейный кружок. Перечислять можно до бесконечности. И вот я лично не помню такого самозабвенного счастья в детстве... Наверное поэтому мало и вспоминать хочется..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют...да мы и сейчас не понимаем в каком мире живём...живём или просто выживаем в каждодневной борьбе. Послушаешь девчонок,которые уехали в Германию, Италию, у них и то и другое и такое-растакое...а нам кроме детских стихов "а у нас в квартире газ" и добавить нечего. Социальной защищенности никакой, обучение и медицина бесплатны номинально

      Удалить
  6. Танюша... страничка обалденная!!! комок в горле.. даже не знаю что добавить еще... спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Эх, Танюшка, умеешь ты за живое зацепить;). Сижу теперь, глотая слезы, вспоминая все эти прятки, казаков-разбойников, маму, зовущую из окна... Смола была однозначно вкуснее гудрона)), я вишневую любила, правда за ней через забор надо было лезть)), и молодые еловые иголочки тоже ооочень вкусными были)), а еще пасту замораживали, чтобы "настоящая" жвачка получилась)). И хлебушек с солю... ничего ж вкуснее него не было)). А как долго можно было пускать кораблики в лужах, тогда казалось, что период корабликов длится очень-очень долго, а сейчас пара дней - и все, лужи высохли. Или это нам тогда лишь казалось, что долго, а сейчас просто время сконцентрировалось...
    Разбередила душу своей страничкой, фантастически классной страничкой)). И СПАСИБО тебе за это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы пасту не морозили...не знали такой фишки :))) а детство это большая жизнь с широко раскрытыми глазами. А теперь только бежим,торопимся

      Удалить
  8. Потрясающая работа!
    Очень красивая страничка!
    Спасибо от Жажды Творчества!

    ОтветитьУдалить
  9. когда увидела фотографию, мне показалось. что это мой первый класс, я бросилась искать..перерыла все старые фотки, а ее нет..я была уверена, что это мой класс...но когда перешла по ссылке и прочла....детство мое, а одноклассники нет, хотя, как близнецы...Перечитываю и вновь окунаюсь в детство, школьный двор, бочки с гудроном..спрятанные комья в школьном подвале, где обитал призрак старого трудовика..и конечно кусок в портфеле, который ни как не хотел застегиваться, ведь выбирали самый большой, чтоб на долго хватило... а хватало только дойти до дома, дома . эту драгоценность беспощадно выбрасывали на помойку...и ты мучилась от стыда, а как же ты завтра пойдешь в школу? что предъявишь? О боже, мой. Спасибо, спасибо огромное Татьяна и за прекрасную творческую работу и за детство.

    ОтветитьУдалить